21km_banner

"СИБВЕЛОТУР" 2014 - итоги

С 06 по 10 августа в г. Минусинск и его окрестностях прошла многодневная гонка по велоспорту-шоссе "СИБВЕЛОТУР". В этом году она проводилась второй раз и в новом пятидневном формате. Программа многодневки включала в себя пролог, три групповых этапа и гонку с раздельным стартом. "Проверить свою ногу" приехало 50 участников с Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Абакана, Новосибирска, Минусинска, Сочи, Санкт-Петербурга и Абакана.

Уже на прологе победитель прошлого года Игорь Андреев показал лишь второй результат и стало понятно, что в этом году одержать победу ему будет нелегко, победителем же стал Евгений Родионов, накативший прошлогоднему победителю 5 секунд на 4 км пролога, третий результат показал Курышев Илья, проиграв 10 секунд лидеру. На второй день соревнований была групповая гонка по ровной, как стол, местности, протяженностью 80 км. С самого старта в отрыв уехали Дмитрий Лукьянов и Артем Козловский, а группа не найдя общего языка так и не смогла добрать их до самого финиша, в итоге этап забрал Артем Козловский, Дмитрий Лукьянов стал вторым, а первым из группы финишировал Курышев Илья, заняв третье место. Так же на этом этапе было два промежуточных спринтерских финиша, которые попутно собрали Дмитрий и Артем, захватив лидерство в номинации "Самого активного гонщика".

Третьим этапом была гонка с раздельного старта, все участники стартовали со специально изготовленной тумбы от мастерской 36spic. Победителем этапа стал Курышев Илья, пролетев 18 км за 25:22, вторым стал Родионов Евгений, проиграв Илье 5 секунд и замкнул тройку лидеров Лукьянов Дмитрий, проиграв лидеру 13 секунд. После этого этапа желтая майка лидера оставалась на плечах Дмитрия Лукьянова, ближайший соперник Родионов Евгений был от него в 1:21.

Четвертый "королевский" этап был групповой на 85 км по горам. С самого старта этапа за Дмитрием Лукьяновым "приклеились" несколько грегори Евгения Родионова, не давая Дмитрию даже "вздохнуть" без их ведома, в итоге в отрыв снова уехал Артем Козловский, прихватив с собой Алексея Никулина, группа их отпустила, держа приемлемое расстояние до разворота, на котором началась жесткая "раздача" сладкого от команды Евгения Родионова. группа разорвалась на мелкие кусочки, Евгений Родионов в сопровождении своей свиты из двух человек, Игоря Андреева и Курышева Ильи уехал догонять беглецов этапа и отыгрывать время в генерале, а Дмитрий Лукьянов "накушавшись" попытками оторваться от грегори и догонялками смог лишь организовать малоэффективный поезд, проиграв в итоге на этапе около 6 минут и потратив очень много сил. В итоге "королевский" этап выиграл Иван Титов, Родионов Евгений стал вторым и забрал желтую майку обратно себе. Гороховая майка по итогу дня досталась победителю этапа Ивану Титову, который ко всему прочему еще и забронировал за собой вторую строчку генеральной классификации. Третьим же в генеральной классификации стал Курышев Илья, с проигрышем в 2:46.

Пятый день соревнований этапом дружбы назвать нельзя, с самого старта начались попытки отъехать, но до первой горы это никому не удавалось. В первом же подъеме Евгений Родионов в окружении своих помощников Ивана Титова и Сергея Хазова "взвинтили" такой темп, который был под силам только им и Игорю Андрееву, все остальные довольствовались небольшими группками, которые хоть и не сдавались, но безнадежно отдалялись от лидеров все дальше и дальше. В итоге этап снова выиграл Иван Титов, выиграв номинацию горного короля и сохранив вторую строчку генеральной классификации, проиграв всего 8 секунд Евгению Родионову, серебряному победителю последнего этапа и победителю генеральной классификации. Третьим на этапе стал Сергей Хазов, поднявшись после этого этапа на 5 строчку в генерале. Игорь Андреев же занял четвертое место на этапе, но сумел вырвать зубами заветные секунды и стать третьим в итоговой генеральной классификации. Самым активным гонщиком многодневки стал Козловский Артем, самым опытным Петровский Юрий. В следующем году ждем всех на "СИБВЕЛОТУР" 2015, который станет еще интереснее, организованнее и более массовым.

СИБВЕЛОТУР 2014 - самое яркое событие шоссейного велоспорта нашего региона! Очень много ярких, красивых и интересных кадров получилось. Скоро выгрузим все фотографии в альбомы.